ЛЭС «ЛЕНЭКСП» экспертиза, оценка

Почерковедческая экспертиза

Стоимость экспертизы - от 7 000 руб. за подпись.
Срок - 3-5 рабочих дней.

Почерковедческая экспертиза подписи, почерка проводится для определения принадлежности подписи или почерка тому или иному лицу, выявления фактов фальсификации и подражания (имитации). Исследованию подлежит как сама подпись на документе (завещание, долговая расписка, доверенность, договор, финансовые документы, частные письма, записки и т.д.), так и расшифовка подписи и рукописный текст. Главная цель независимой почерковедческой экспертизы – определить, действительно ли почерк принадлежит данному человеку и его ли подпись стоит под документом, также почерковедческая экспертиза поможет ответить на вопрос одним или разными людьми выполнены подписи в документах, выполнялась ли подпись с подражанием или умышленным изменением признаков. 

Почерковедческая экспертиза СПб

Эксперты-почерковеды, работающие в ЛЭС "ЛЕНЭКСП", имеют профильное образование, большой опыт практической работы, в том числе в качестве эксперта, как минимум более 10 лет, обладают большой методической и материально-технической базой, знакомы со всеми современными наработками в этой области.  Мы с уверенностью говорим что у нас работают настоящие профессионалы своего дела!

Почерковедческой экспертизе нередко сопутствует техническая экспертиза документов (ТЭД), которая проводится с целью определения способа выполнения документа - непосредственно пишущим прибором или с применением копировально-множительной техники, выявления факта монтажа, ответа на вопрос - на одном или на разных устройствах напечатаны страницы документа и т.д. Например, если  в документ вставлены страницы из другого документа, в результате чего меняется смысл написанного, техническая экспертиза поможет выявить факт фальсификации.

Преимущества проведения почерковедческой экспертизы в ООО "ЛЭС "ЛЕНЭКСП":

  1. Бесплатная консультация по определению пригодности образца для исследования
  2. Бесплатный анализ подписи/рукописного текста с предварительным выводом (при направлении документов по электронной почте).
  3. Помощь в составлении вопросов на экспертизу
  4. Бесплатное информационное (гарантийное) письмо для суда в день обращения
  5. Забираем документы из суда и отвозим обратно 

Мы проводим:

  • независимые внесудебные почерковедческие экспертизы 
  • экспертизы по поручению арбитражных судов и судов общей юрисдикции (гражданских)
  • технико-криминалистическую экспертизу документов
  • экспертизу давности создания документов
  • выход эксперта в суд для дачи пояснений
  • рецензирование заключений сторонних организаций

Виды почерковедческой экспертизы

Вопросы почерковедческой экспертизы

Судебная почерковедческая экспертиза 


Экспертиза подписи, почерка

Экспертиза подписи, почерка – сложное и трудоемкое исследование, основанное на анализе признаков присущих каждому человеку и  характеризующих этот почерк,  и требующее от эксперта-почерковеда не только специальных знаний, но и большого опыта практической работы. Исследуемые объекты почерковедческой экспертизы являются индивидуальными и соответственно характеризуются своими признаками, как общими, так и частными, присущими только данным объектам. В процессе детального почерковедческого исследования реквизита (рукописного текста, подписи) эксперт выявляет всю совокупность совпадающих и различающихся признаков почерка, которые в свою очередь бывают общими и частными. 

Экспертиза подписи, почерка

 Обратите внимание, должна быть выявлена и рассмотрена именно совокупность признаков, эксперт не должен акцентировать внимание только на совпадениях или различиях, в противном случае экспертиза не может быть признана объективной и всесторонней, как того требует действующее законодательство. Сравнительное исследование должно быть полным и объективным. 

Как совпадения, так и различия могут иметь двойственную природу:

  • совпадения - с одной стороны могут говорить о принадлежности подписи тому лицу от лица которого она поставлена, с другой стороны о том, что подпись выполнена иным лицом с подражании подписи 
  • различия - с одной стороны могут говорить о том, что подпись не принадлежит лицу от лица которого она поставлена, с другой стороны могут говорить об умышленном изменении почерка, подписи.

В процессе постановки выводов (как промежуточных, так и основных), эксперт в зависимости от качества и количества  выявленных совпадающих или различающихся признаков (совокупности признаков), может прийти к достоверному категорическому или вероятному выводу о принадлежности подписи или о невозможности решения поставленного перед ним вопроса (НПВ - не представляется возможным определить).

На принятие решения о категоричном или вероятном выводе влияют различные критерии: достаточное количество материала для исследования, сопоставимость исследуемых подписей по времени их исполнения и транскрипции, степень уверенности в полученных выводах, значимость и количество выявленных признаков (степень выработанности, темп письма, координация движений, наклон, нажим, форма основания подписей, направление линии письма), а также их методическое обоснование. 

К сожалению, далеко не всегда возможно сделать категорический вывод, но зачастую даже вероятностный вывод сделанный по копии документа позволяет сдвинуть дело с мертвой точки. Недавно к нам обратился человек с копией завещания, чтобы подтвердить тот факт, что подпись на завещании не принадлежит его отцу. Не имея на руках оригинала документа он ходил по всем инстанциям пытаясь доказать свою правоту, но везде получал отказ. После проведенной экспертизы, подтвердившей в вероятностной форме поддельность подписи, его заявлению наконец-то дали ход. И таких примеров очень много.

Вероятностная форма ответа при проведении экспертизы по копии связана с невозможностью исключения технической подделки. Например, документ изготовили на плоттере (аппарате, позволяющем нарисовать копию подписи), а потом с этого документа сняли копию. Чисто по внешним признакам подпись полностью соответствует заданной конфигурации и в ее штрихах прослеживаются признаки быстрого темпа письма, она будет сходна с оригиналом, при этом на самом деле являясь подделкой. Дело в том, что на оригинале документа эксперт исследует кроме самих штрихов, также степень нажима,  неокрашенные вдавленные штрихи, порядок выполнения элементов, распределение чернил в бумаге при помощи микроскопа и ряд других признаков. На копии эти признаки отсутствуют.

Вывод - "не представляется возможным определить" делается в следующих случаях:

  • недостаточность образцов почерка/подписи (эксперт не может выявить совокупность характерных признаков)
  • слишком простая подпись (отсутствует достаточное количество идентификационных признаков)
  • непреднамеренные или умышленные изменения почерка/подписи
  • значительная степень изменчивости (вариационности) подписи, почерка

Почерковедческая экспертиза по копии

Проведение почерковедческой экспертизы возможно как по оригиналу документа, так и по копии (ксерокопия, сканкопия). При проведении экспертизы по копии основная сложность связана с тем, что фактически экспертом исследуется не сама  подпись, а как бы её фотокарточка (веди при сканировании мы получаем изображение документа). Во-первых при изготовлении копии возможны искажения, непосредственно связанные как с самим процессом сканирования/копирования, так и с "шумами", вызванными какими-либо дефектами  или износом копировального аппарата. Во-вторых  невозможно установить способ выполнения подписи в копии документа (как уже говорилось выше она может быть подделана как вручную, так и с помощью специальных устройств, например плоттера), а значит остаётся возможность изготовления копии при помощи монтажа. Однако, как указано в специальной литературе - ограниченная пригодность изображения подписи не исключает, в случаях исследования экспертом хороших по качеству копий и достаточной информативности самих подписей, возможности категорических выводов. Всегда присутствующая возможность монтажа по сути не должна влиять на выводы эксперта-почерковеда т.к. установление факта монтажа и других способов переноса подписей  и их частей выходит за пределы компетенции эксперта-почерковеда, вопросы такого характера решает техническая экспертиза документов.

Почерковедческая экспертиза, частные признаки подписи

 Для проведения почерковедческой экспертизы необходимы:

  • исследуемый документ (завещание, договор, расписка, счет и т.д.) в подлиннике. Если оригинал отсутствует (утерян, испорчен и т.д.) можно предоставить копию этого документа хорошего качества. Представление копий документов возможно только в исключительных случаях (например, в случае утраты подлинников);
  • образцы почерка или подписи для почерковедческого исследования (свободные образцы) в достаточном количестве и надлежащего качества. Необходимо как минимум 3-5 образцов за тот же период что и исследуемая подпись, иногда может потребоваться отбор экспериментальных образцов в суде или в нашем офисе. Сравнительные образцы должны быть на документах, которые можно идентифицировать - например, паспорт, договор, справка и т.д.

ООО «ЛЭС«ЛЕНЭКСП» проводит почерковедческую экспертизу, как в Санкт-Петербурге, так и по всей территории РФ. Вы можете прислать нам образцы по почте, предварительно согласовав свои действия с нами. Для получения ответа о возможности, стоимости и сроках проведения экспертизы почерка, подписи, пришлите запрос в произвольной форме на наш e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., и приложите к нему, имеющиеся у Вас документы (желательно сфотографировать и прислать их нам в формате jpg (jpeg), формат pdf имеет низкое качество, ввиду чего очень сложно оценить перспективы экспертизы. Если, в силу каких-либо причин, установить подлинность подписи, почерка невозможно, мы сразу сообщим об этом Вам, и Вы сможете избежать лишних расходов. 

Все вопросы можно уточнить по телефонам:

  • 8 (812) 244-46-40
  • +7 (931) 244-56-45 (WhatsApp, Viber)

Стоимость почерковедческой экспертизы:  

  • подписи - 8 000 рублей (от 5 подписей - 7 000 руб.);
  • текста/расшифровки подписи - 10 000 руб.
 При большом количестве объектов исследования стоимость рассчитывается индивидуально, применяется система скидок.

 Важно: Почерковедческая экспертиза, графологическая экспертиза, экспертиза почерка, подписи, почерковая экспертиза - термины, равнозначные в своем применении.  

Посмотреть образцы заключений почерковедческой экспертизы (выдержки) Вы можете здесь:

Образцы почерковедческой экспертизы

 

Статьи по теме:

Экспертиза давности создания документаЭкспертиза давности документов

Как определить давность документа?

 

CREDERE EXPERTO! - ВЕРЬ ОПЫТНОМУ!

X
X
Написать в «ЛЭС«ЛЕНЭКСП»
X

«Ленинградская Экспертная Служба «ЛЕНЭКСП»

Адрес: Санкт-Петербург
ул. Комсомола 41 оф.219

БЦ "Финляндский"

+7 812 244-46-40

+7 931 244-56-45

+7 812 244-46-47

 
lenexp.info@gmail.com

Режим работы:

X

Новости

5-11 Апреля 2023Акция - скидка 10% на микологические экспертизы

Март 2023с 1 марта могут лишить жилья за нарушение прав соседей

Февраль 2023ВС объяснил, как оценивать противоречащие экспертизы

Наверх
Яндекс.Метрика