ЛЭС «ЛЕНЭКСП» экспертиза, оценка

Микологическая экспертиза

Микологическая экспертиза (грибка, плесени) в Санкт-Петербурге и по всей территории Рф (почтой, см. ниже) – проводится для выявления плесневых и грибковых поражений помещений (квартир, домов, офисов и т.д.), причин и степени выявленных поражений, опасности для здоровья, пригодности помещения, пораженного грибком или плесенью для проживания.  Также целью микологической экспертизы является выбор эффективных и безопасных методов борьбы с грибками и плесенью. Плесень (микромицеты, плесневые грибы ) – это различные виды микроскопических грибов.

Микологическая экспертиза в Санкт-Петербурге и по всей России

Микологическая экспертиза необходима:

  • при обнаружении пятен плесени на поверхности потолка, стен, окон, обоев, строительных и отделочных материалов, в салоне автомобиля;
  • после заливов, протечек, пожаров (повышенная влажность может привести к появлению микроскопических грибов (плесени)).  Важно отметить, что отсутствие специфического запаха ничего не значит, так как многие опасные грибки не обладают запахом;
  • при сырости стен и повышенной влажности в помещении, вследствие нарушений строительных конструкций или отделки дома при строительстве и эксплуатации, нарушений режима вентиляции и теплоснабжения(чаще всего в зоне риска последние и первые этажи из-за протечек кровли и подсоса грунтовых вод из фундамента, особенно в старых домах, где отсутствует гидроизоляция);
  • после проведенного ремонта начали видоизменяться новые строительные материалы (появились пятна, налёт, поменялся цвет и т.д.);
  • изменение цвета или появление налета (ватообразного, рыхлого и т.д.) на поверхности деревянного дома или перекрытия. Такие явления могут быть вызваны действием дереворазрушающих грибов («домовой» гриб и др.), способных полностью уничтожить древесину за короткий срок (9-12 месяцев). «Домовой» гриб часто развивается незаметно в перекрытиях и под полом, поэтому очень важно вовремя обнаружить его и обезвредить;
  • появились аллергические заболевания кожи и дыхательных путей, насморк, ларингит, бронхит, головная боль, тошнота, головокружение, суставные боли непонятного происхождения. Все эти проявления могут быть вызваны токсическим действием плесневых грибов.

Виды микологической экспертизы

Микологическая экспертиза (плесени, грибов) устанавливает:

  • факт наличия грибковых поражений;
  • причину и источник появления грибков или плесени;
  • концентрацию грибов или спор в воздухе помещения (соответствие или превышение нормы);
  • концентрацию грибов или спор на строительных материалах, предметах интерьера (соответствие или превышение нормы);
  • таксономичекую принадлежность грибов (видовой состав) – для отнесения к патогенным или условно-патогенным;
  • степень потенциальной патогенности выявленных штаммов плесневых грибов;
  • общую площадь и глубину поражения поверхностей помещения;
  • аллергенные и токсигенные свойства обнаруженных грибов (плесени);
  • пригодность для проживания;
  • методы профилактики и борьбы с плесенью (грибком)

По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в воздухе жилых помещений верхний предел содержания плесневых грибов не должен превышать 500 спор/куб. м.

Вопросы микологической экспертизы:

  • Имеются ли в исследуемом помещении следы развития (поражений) «домовыми» и микроскопическими грибами?
  • Имеются ли в здании - на строительных конструкциях  и отделочных материалах следы развития (поражений)  микроскопическими грибами?
  • Какова  их численность, свойства биодеструкторов, и могут ли они причинить вред здоровью человека?
  • Какова таксономическая принадлежность данных грибов, и их свойства биодеструкторов (способность разлагать древесину), а также их аллергенные и токсигенные свойства?
  • Какова причина возникновения плесневых и грибковых поражений в обследуемом помещении и методы их устранения?
  • Возможно  было бы избежать образования плесневых  и грибковых поражений при своевременном устранении причин протекания и намокания?
  • Какова причина возникновения данных поражений (поражений «домовыми» и микроскопическими грибами). Каков прогноз относительно возможности дальнейшей эксплуатации обследованных деревянных материалов или конструкций и дать рекомендации по нормализации состояния объекта?
  • Дать рекомендации эксперта по улучшению микологического состояния жилых помещений, чтобы не допустить развития аллергических, бронхолегочных, кожных и глубоких микотических заболеваний у находящихся  в помещении людей.

Заключение микологической экспертизы - подробное экспертное исследование на 10 - 15 страницах, содержащее исходные данные (данные обследования помещения, фотофиксация), описание нормативной базы, исследовательскую часть, включающую методику проведения экспертизы, результаты исследования, выводы о причинах, источнике, видовом составе плесени (грибов) и т.д., сравнение с ПДК (предельно-допустимыми концентрациями), а также рекомендации по безопасному и эффективному устранению заражения. Заключение сшивается, подписывается экспертом, прилагаются квалификационные документы эксперта-миколога (диплом о высшем профильном образовании, свидетельства, сертификаты и т.д.). Заключение микологической экспертизы является письменным доказательством и может быть использовано в суде.

! Позволяет обоснованно увеличить сумму, необходимую для восстановительного ремонта (при некачественно проведенном ремонте, при протечках).

! Позволяет признать жильё непригодным для проживания (в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденным постановлением правительства РФ №47 от 28 января 2006 г. (п. 15, 16)).

! Позволяет подтвердить отсутствие плесени и домового гриба (если необходимо доказать, что потемнения на древесине не оказывают влияния на её прочность, а высолы не являются грибком).

Ленинградская Экспертная Служба «ЛЕНЭКСП» проводит судебную микологическую экспертизу по определениям судов и постановлениям следственных органов по всей территории  Российской Федерации.

Срок проведения микологической экспертизы – от 7 дней.
Стоимость микологической экспертизы – от 3 000 руб.

Стоимость и сроки микологической экспертизы зависят от объёма и степени поражения объекта плесневыми грибами и количества вопросов поставленных пред экспертом. Для уточнения стоимости и сроков проведения микологической экспертизы Вы можете связаться с нами по телефону: (812) 244-46-40.

Подготовка к приезду эксперта:

  • не проветривайте помещение за сутки до приезда эксперта-миколога;
  • подготовьте стремянку, фонарь и другие инструменты, необходимые для доступа к месту сбора проб;
  • если необходимо, вскройте отделочные покрытия (стеновые панели, ламинат, гипрок и т.д.)

Важно: эксперт возьмет пробы только с тех мест, к которым заказчиком обеспечен доступ.

Если Вы живёте не в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а в любой другой точке России Вы можете заказать проведение микологической экспертизы и получить результаты по почте. Для этого пришлите запрос на наш электронный адрес. Мы отправим Вам готовые расходные материалы для отбора образцов и подробную инструкцию. Вы отбираете образцы в соответствии с инструкцией и пересылаете их нам (если необходимо, можете запротоколировать процесс или вести видеосъёмку). После получения образцов срок проведения экспертизы 10 рабочих дней в соответствии с методикой. Готовые результаты независимой микологической экспертизы Вы можете получить как в электронном виде, так и по почте, в зависимости от Ваших пожеланий. 

Статьи по теме:

Экспертиза по 44-ФЗ

 

CREDERE EXPERTO! - ВЕРЬ ОПЫТНОМУ!

X
X
Написать в «ЛЭС«ЛЕНЭКСП»
X

«Ленинградская Экспертная Служба «ЛЕНЭКСП»

Адрес: Санкт-Петербург
ул. Комсомола 41 оф.219

БЦ "Финляндский"

+7 812 244-46-40

+7 931 244-56-45

+7 812 244-46-47

 
lenexp.info@gmail.com

Режим работы:

X

Новости

5-11 Апреля 2023Акция - скидка 10% на микологические экспертизы

Март 2023с 1 марта могут лишить жилья за нарушение прав соседей

Февраль 2023ВС объяснил, как оценивать противоречащие экспертизы

Наверх
Яндекс.Метрика