Вопросы в "ЛЭС "ЛЕНЭКСП"

Может ли негосударственная экспертная организация проводить судебные и досудебные экспертизы?

Да. Может.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации:

Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» №73-ФЗ от 31.05.2001 г.

Статья 41. Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами
В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.
На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 4, 6 - 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона.

Постановление Пленума ВАС РФ №66 от 20.12.2006г

2. Экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации либо к экспертизе могут привлекаться лица, обладающие специальными знаниями.
Заключение эксперта негосударственной экспертной организации не может быть оспорено только в силу того, что проведение соответствующей экспертизы могло быть поручено государственному судебно-экспертному учреждению.

Подлежит ли экспертная деятельность лицензированию?

Федеральный закон Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" определяет перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию.

Экспертная деятельность не входит в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию.
Иногда, при производстве экспертиз могут потребоваться лицензии на определенные виды деятельности:

42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);
46) медицинская деятельность
48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности.

Подлежит ли экспертная деятельность сертификации?

Нормативно-правовыми актами, действующими на территории РФ о сертификации работ и услуг, в частности, Законом РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Законом РФ от 10.06.93 № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг» (утратил силу), Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» и другими, в отношение услуг экспертных организаций обязательная сертификация не установлена.

Как выбрать экспертную организацию? Какие документы должны быть у экспертной организации и у эксперта?

Деятельность  негосударственных  экспертных  организаций регламентируется Конституцией РФ, АПК РФ, ГПК РФ, УПК РФ, КоАПП РФ, Федеральным законом РФ №73-ФЗ от 31.05.2001г. «О государственной судебно-экспертной  деятельности  в Российской Федерации» в части (ст.2, 4, 6-8, 16, 17, ч.2 ст.18, 24, 25) и т.д.

В настоящее время законодательством не предусмотрено специальных требований и разрешительной документации к негосударственным экспертным организациям. В связи с этим возникает множество вопросов при выборе экспертной организации.

На наш взгляд при выборе экспертной организации следует руководствоваться следующими критериями:

1.    У экспертной организации должны быть: свидетельство о государственной регистрации юридического лица и свидетельство о постановке на налоговый учет.
2.    В уставе организации, в видах деятельности должно быть указано – производство экспертиз и экспертных исследований.
3.    Эксперты должны состоять в штате организации или привлекаться на основании гражданско-правовых договоров.
4.    Отношения между заказчиком и экспертной организацией должны строиться на основании договора, в котором указываются вопросы, стоимость, сроки экспертизы и другие существенные условия.
5.    Эксперт должен иметь законченное высшее образование, подтвержденное дипломом государственного образца, и при необходимости документально подтвержденную специальную подготовку в областях, соответствующих его направлению деятельности.
6.    Очень важен стаж практической работы эксперта, актуализация знаний.

Особое внимание хочется обратить на последние два пункта. Сейчас участились случаи, когда экспертизы и экспертные исследования проводятся специалистами с недостаточным уровнем квалификации, что не обеспечивает полноту и всесторонность  исследования.  Такие экспертизы стоят  дешевле, но их качество находится на низком уровне. В итоге они легко разбиваются в суде. Зачастую, приходится заказывать повторную экспертизу (а значит повторно оплачивать). От качества проведенной экспертизы зависит исход Вашего судебного дела, поэтому её производство необходимо доверять профессионалам.

 

Интересные статьи:

Трасологическая экспертиза поможет в споре со страховой

Независимая экспертиза и оценка

Как избежать обмана при ремонте или строительстве?

 

 
Написать в «ЛЭС«ЛЕНЭКСП»

«Ленинградская Экспертная Служба «ЛЕНЭКСП»

Адрес: Санкт-Петербург
ул. Комсомола 41 оф.219

БЦ "Финляндский"

+7 812 244-46-40

+7 931 244-56-45

+7 812 244-46-47

 
lenexp.info@gmail.com

Режим работы:

Новости

Апрель 2017
Владимир Путин подписал закон о натуральных выплатах в ОСАГО.

Март 2017
Верховный суд: дого-
вор купли-продажи жилья можно отме-
нить. Определение Верховного Суда РФ от 14.02.2017 N18-КГ16-187

Февраль 2017
Судебные расходы: Верховный суд разъяс-
нил, кто заплатит за экспертизу. Определение Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N9-КГ16-19