ЛЭС «ЛЕНЭКСП» экспертиза, оценка

 Вопросы почерковедческой экспертизы

Формулирование вопросов - важный этап подготовки к почерковедческой экспертизе. Грамотная постановка вопросов может помочь Вам получить тот результат, которого Вы ожидаете, и наоборот, небрежность в формулировках принесёт за собой новые проблемы. Если Вы не нашли подходящий вопрос в нижеприведенном списке или наоборот сомневаетесь в том какой вопрос поставить, обращайтесь - поможем, подскажем.

Первичная консультация в ООО "ЛЭС "ЛЕНЭКСП" проводится бесплатно.

Почерковедческая экспертизаПодробнее о почерковедческой экспертизе

Вопросы на которые отвечает почерковедческая экспертиза можно разделить на несколько групп:

Идентификационные:

  • Кем, самим Ивановым или каким-либо другим лицом выполнена подпись на документе?
  • Кем из данных лиц (например, Петровым, Васильевым или Сидоровым) выполнен рукописный текст или часть текста?
  • Одним или несколькими лицами выполнены тексты различных документов или различные части одного и того же документа? Не дописаны ли цифры или слова к исследуемому документу другим лицом?
  • Одним или несколькими лицами выполнен текст документа и находящаяся в нем подпись?

Диагностические:

  • Выполнена ли рукопись (подпись) в обычной или необычной обстановке (например, в необычной позе, необычным пишущим предметом)?
  • Выполнена ли рукопись (подпись) в необычном состоянии писавшего (например, алкогольное или наркотическое опьянение, болезнь, состояние аффекта и т.д.)?
  • Обычным или намеренно измененным почерком (непривычной рукой, печатным, скорописным) выполнен документ?
  • Выполнен ли рукописный текст или подпись с подражанием почерку или подписи определенного лица, от имени какого-либо вымышленного лица?

Классификационные:

  • Лицом какого пола(мужского или женского) выполнен текст документа?
  • Определить возраст исполнителя рукописного текста, подписи?

Для уточнения вопросов Вы можете связаться с нами одним из более удобных способов:

  • тел. 8 (812) 244-46-40
  • тел. +7 (931) 244-56-45 (WhatsApp, Viber)
  • e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Виды почерковедческой экспертизы

Образец почерковедческой экспертизы

Судебная почерковедческая экспертиза

Вопросы эксперту-почерковеду:

    1. Скажите пожалуйста, сколько образцов почерка нужно для эксперта чтобы он мог определить подлинность подписи в завещании? Имеет ли значение давность образцов?
      Ответ: Для проведения почерковедческой экспертизы необходимо не менее 3-х образцов, а лучше 5-7 сравнительных образцов почерка исследуемого лица. Давность имеет значение, чем ближе дата написания образцов к дате завещания, тем лучше. Для уточнения возможности проведения экспертизы пришлите нам все имеющиеся документы и мы ответим Вам о возможности стоимости и сроках проведения экспертизы. 
    2. Возможно ли провести почерковедческую экспертизу почерка по ксерокопии? Много читал в интернете, но так и не понял, кто-то пишет что можно, а кто-то что ни в коем случае нельзя. 
      Ответ:
      На этот вопрос невозможно ответить однозначно, решение принимается для каждого конкретного случая индивидуально. Если ксерокопия высокого качества и конструкция подписи сложная, имеет много характерных признаков, то провести экспертизу возможно. Дополнительно в заключении будет указано, что, "по причине отсутствия оригинала документа, не представилось возможным установить, не применялись ли при исполнении исследуемой подписи технические средства". 
    3. Арендатор расписался в договоре ручкой с исчезающими чернилами о чём мы конечно не знали. Сейчас подпись исчезла и даже следов на бумаге не осталось. Можете ли Вы установить, что арендатор всё-таки расписывался на договоре? И если да, то что для этого нужно?
      Ответ: Да, установить что подпись выполнялась возможно. Несмотря на то, что чернила исчезающие, на бумаге остались следы химических веществ, входящих в состав чернил, которые можно установить. Для того чтобы определить, что расписывался действительно арендатор, необходимо предоставить сравнительные образцы (документы с его подписью). Для получения более точной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом. С уважением, эксперт-почерковед.
    4. Сколько стоит экспертиза подписи и как к Вам попасть?
      Ответ: Стоимость экспертизы подписи от 8 000 рублей. Точная стоимость зависит от количества документов, а также количества и сложности вопросов предоставленных эксперту. Более полный ответ мы сможем дать, после изучения документов. Наш адрес: Санкт-Петербург, ул. Комсомола, д. 41 БЦ "Финляндский" офис 219. С уважением, эксперт-почерковед.
    5. Делали экспертизу в другой организации и получили заключение в котором написано, что подлинность подписи "не представляется возможным установить". Знакомые посоветовали обратиться к Вам. Скажите, можете ли Вы дать точное заключение о том кто поставил подпись.
      Ответ: Для ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть документы. Вы можете прислать их нам по электронной почте или привезти в офис. Первичная консультация проводится бесплатно. Мы всегда говорим клиентам сможем ли мы точно ответить на вопрос, и не проводим экспертизы где изначально видно, что подлинность подписи "не представляется возможным установить". С уважением, эксперт-почерковед.
    6. Возможно ли перенести судебное заседание, если нужно сделать почерковедческую экспертизу подписи на договоре? 
      Ответ:
      В том случае, если экспертиза была назначена судом, судебное заседание может быть отложено до получения результатов экспертизы. С уважением, эксперт-почерковед.
    7. Сколько по времени длится почерковедческая экспертиза?  В государственной экспертизе мне сказали, что в лучшем случае месяц, а может и до полугода. Но у меня судебное заседание через неделю, можно ли успеть за этот срок.
      Ответ:
      Да, если речь идёт о небольшом количестве подписей, то экспертиза будет проведена в течении 3-5 дней, возможна срочная экспертиза за дополнительную плату.

Статьи по теме:

Как определить давность документа?

Экспертиза давности создания документаЭкспертиза давности документов

 

CREDERE EXPERTO! - ВЕРЬ ОПЫТНОМУ!

X
X
Написать в «ЛЭС«ЛЕНЭКСП»
X

«Ленинградская Экспертная Служба «ЛЕНЭКСП»

Адрес: Санкт-Петербург
ул. Комсомола 41 оф.219

БЦ "Финляндский"

+7 812 244-46-40

+7 931 244-56-45

+7 812 244-46-47

 
lenexp.info@gmail.com

Режим работы:

X

Новости

5-11 Апреля 2023Акция - скидка 10% на микологические экспертизы

Март 2023с 1 марта могут лишить жилья за нарушение прав соседей

Февраль 2023ВС объяснил, как оценивать противоречащие экспертизы

Наверх
Яндекс.Метрика